О, это будет страшная история о том, как появился, жил и умер сайт «Любимый город».

Цель данной статьи – изложить всё, как было, чтобы не забывать никогда, а так же чтобы ни у кого не возникало вопросов.

В 2005 году alfa предложил Fox-у разместить баннер на сайте novosibirsk.ws. Fox согласился, так они познакомились. Alfa работал в «Новотелекоме»; Fox – в агентстве недвижимости.

В то время интернет был помегабайтным, и провайдеры имели внутренние нетарифицируемые сайты для своих абонентов. А «Сибирьтелеком» для своего «Вебстрима» не имел. В «Сибирьтелекоме» пошли по пути наименьших проблем, сделав нетарифицируемую зону для ресурсов своих абонентов. Alfa предложил Fox-у установить сервер внутрь Вебстрима и делать городской сайт Novosibirsk.ws. Но только этот домен решено было сменить на более короткий, 1nsk.ru. Его alfa зарегистрировал на свою жену.

В сентябре 2006 года Fox купил первый сервер, alfa отконфигурировал его и, заключив соглашение как частное лицо и абонент, разместил сервер в «Сибирьтелекоме».

В начале октября 2006 года на проекте появляется SvTol, появляется сначала как пользователь, потом Alfa заводит для него домен chany.1nsk.ru и ставит туда Joomla – так появился неофициальный сайт Чановского района.

Чуть позже, в разговоре с Альфой SvTol узнал, что фактически Альфа один занимается проектом. К тому времени SvTol умел писать echo, print и работать с базой. Alfa показал ему PEAR и Smarty. SvTol предложил помочь что-нибудь накодить. Так появился первый сервис Визитка. Такой же сервис Альфа делал для сайта cn.ru и чуть позже, когда он уволится и «Новотелекома» ему предъявят, что он скопировал сервис себе на сайт.

Тогда же в октябре 2006 года происходит встреча SvTol, Fox, Alfa, Antig. На встрече обсуждаются планы по развитию портала 1nsk.ru. Antig говорит много и красиво.

Чуть позже Fox, alfa и их общий знакомый образовали общество – ООО «Хост», с долей 1/3 у каждого. Это общество должно было дать работу alfa (потому что он ушёл из «Новотелекома», чтобы целиком посвятить себя новому сайту 1nsk.ru), а так же для продажи рекламы на страницах сайта.

Возник вопрос аренды офиса. Потому что сидеть по домам и общаться через интернет – это было не серьезно. Офис в самом центре Новосибирска предоставил руководитель fox-а на довольно простых условиях: fox должен был оплачивать интернет для всего остального офиса, поддерживать сайт агентства и размещать баннер на страницах 1nsk.ru.

Огромное желание Antig-а руководить проектом и полное отсутствие опыта и знаний привели к тому, что он вынужден был заниматься оформлением договоров на размещение рекламы и копипасту новостей.

На проекте появляется ещё один программист – Smak. Для Smak этот проект скорее учёба, чем работа. Вечерами он в книжках находил что-то про ООП, а утром приходил и всем рассказывал как это круто. Смак пишет новый движок для сайта, реализованный на ООП, это неудачная копия Zend Framework отличалась от оригинала тем, что была сделана непонятно зачем и тем что Zend писали программисты, а не студенты недоучки. Смак просто читал какой-то учебник и походу придумывал, как будет работать движок. Придумал. Этот движок используется на сайте до сих пор. Разговоры что бы сменить его на что-то были, но ещё одного глобального «рефакторинга» сайт не выдержал бы.

Все эти будущие улучшения сайта постоянно анонсировал alfa. Сроки ставились невыполнимые. В конечном итоге перенос сайта на новое ядро заключался в практически полном отключении работающих разделов и постепенной доработке криво работающих новых. Далее Smak делал клон фотогалереи fliсr, открыл для себя jquery. Потом уже просто перестал ходить на работу, ссылаясь на проблемы в учебе. К тому времени его уже отчислили из института. Fox помог ему в марте зачислиться без потери года в НГТУ, оплатил контракт на обучение за семестр. Видимо на радостях от того, что он снова студент, smak вообще больше ни разу не появлялся в НГТУ. Вскоре он был уволен из «Хоста» с подаренным ноутбуком, ушел работать в Taba.ru. Больше никаких контактов с ним не было.

Leptor. Пришел в одно время с Antig-ом и Smak-ом. Числился сотрудником два месяца. Всем рассказывал, что он отличный дизайнер и бог Flash-а. Сделал favicon и вскоре уволился.

Hexoid. Переверстал все шаблоны сайта, вместе со Smak-ом открывал для себя jquery, работал над фотогалереей. Уволился с мыслью, что ему недоплатили. Занялся своим каким-то проектом. Фотогалерея оказалась таким чудом, функционал которого даже разработчики не всегда понимали.

GrayShadow. Цель её работы заключалась в том, что она должна была придумывать работу для alfa, svtol и smak. Наскрести ей на зарплату вовремя удавалось не всегда. Поэтому Antig взял на себя смелость выгнать девушку. По сути что Antig, что GrayShadow делали одно и тоже – копипаст новостей, общение на форуме.

SvTol пришел в проект ничего не прося (ни зарплаты ни доли в ООО). Разработал и спрограммировал практически все топовые сервисы: Новости, Блоги, Граффити, Подкастинг, Погода, Клубы и сайты пользователей. Нельзя сказать, что делал он это один. Но 90% кода этих сервисов написаны им.

Когда «Сибирьтелеком» начал активно инвестировать и раскручивать проект Сибнет – всем было очень обидно, что руководство «Сибирьтелекома» не заинтересовалось проектом 1nsk.ru, а тратит огромные деньги на Сибнет. Третий учередитель ООО «Хост» уходит работать в Сибнет, так как работа в ООО «Хост» его не привлекала из-за отсутствия денег. Свою долю в обществе он продал Antig-у.

Вскоре Antig, уходя, потребовал 300 тысяч рублей за свой вклад в проект. Денег в Хосте вообще не было, поэтому Antig ушел из Хоста без денег, но с записью в трудовой книге «Коммерческий директор». Свою долю в обществе Antig передал Fox-у и alfe, таким образом, что у них стало по 50%.

Рост абонентской базы «Вебстрима» обеспечил рост количества пользователей 1nsk.ru. alfa предоставлял пользователям все больше сервисов, позволяющих обходить тарифы «вебстрима»: бесплатная почта, бесплатное файловое хранилище и другие.

Удачно продав рекламу, ООО «Хост» приобретает второй сервер. Нагрузка распределяется между двумя серверами. Для резервного копирования fox покупает третий сервер, на который кроме резервных копий был так же вынесен ftp сервер. Увеличение количества серверов было обусловлено ростом нагрузки на сетевые интерфейсы. «Вебстрим» – широкополосный доступ. Исходящий канал в 100Мбит одного сервера не способен был обслужить всех желающих.

Имея несколько серверов, alfa устанавливает cpanel и начинает оказывать услуги хостинга на этих серверах. Лицензии на этот вид деятельности у «Хоста» не было, но и немногие клиенты хостинга не часто жаловались на качество услуг.

Зарплата этих сотрудников складывалась из доходов от рекламы и заплаты fox-а в агентстве недвижимости, где он продолжал работать.

Alfa зарплату не получал, занимался администрированием серверов, почты, хостинга. Жил на доходы от хостинга и фриланс.

Fox работал в агентстве недвижимости, наполнял контентом 1нск, xenomorph и eronsk и прятался от армии, куда был призван на 2 года 16 ноября 2006 года сразу вскоре после открытия ООО «Хост».

В это время в «Вебстриме» появляются безлимитные тарифы и абоненты уже не вынуждены посещать одни и те же нетарифицируемые сайты. Рост аудитории замедляется. Для установки в «Сибирьтелеком» fox покупает четвертый сервер для Эронска и подкастинга.

В 2007 (или 2008) в «Хост» приходит Neformat и приносит с собой активный метод продажи рекламы. Он обзванивает всех. Выслушивает 99% гневных отказов и при этом активно продает рекламные площади.

В 2008 году офис 1nsk.ru переезжает. В это время над сайтом работали alfa, svtol, fox, neformat и smak (smak вскоре ушёл, об этом написано выше). Прибыль проект так и не приносит, но fox уже не работает в агентстве, за новый офис приходится платить, финансирование обеспечивает только работа Neformat-а. Начинаются смутные времена. С сайта уходят старые добрые пользователи. Neformat перестает звонить, ограничиваясь лишь контактами со старыми клиентами.

Alfa занимается продвижением проекта в сети городским провайдерам. Организован доступ к сайту по кратчайшим путям. Для этого дополнительное оборудование было установлено в «Ростелекоме», «РТКОММе» и «ЗСТТК». Один сервер был куплен по бартеру за рекламу, еще два собрал fox на обычном десктопном железе, только в серверных корпусах. За эти серверы (в отличие от тех, что стояли в «Сибирьтелекоме») необходимо было платить.

В новом офисе у Neformatа появляется помощница по продаже рекламы. Она безрезультатно обзванивает вообще весь 2GIS. Узнав, что за пол-года её заявление о приёме на работу alfa выбросил сразу после написания, она держится ещё пару месяцев и увольняется.

Денег никому не хватает. Растут долги за серверы, за аренду, за зарплату, которую платить нужно только Neformat-у. В это время alfa тайно размещает код ссылочной биржи на сайте, который скрыт от всех IP Новосибирских провайдеров.

Fox заключает контракт на разработку сайта. Разрабатывать его должен был Smak, но время шло, а Smak пилил ядро и до сайта было далеко. fox взял инициативу в свои руки и по итогу сайт был сделан на базе готового движка, вместо мегаядра Smak-а. Дохода от сайта хватило на закрытие долгов по аренде, личных займов на покупку серверов и на покупку ещё одного сервера, потребность в котором остро возникла в январе 2009 года.

Вскоре Fox узнает о размещенных ссылках на сайте, т.е. о неучтенном доходе. Fox и alfa договариваются, что коли alfa рубит бабло, то теперь он платит за аренду офиса, платит провайдерам за размещение серверов и платит налоги. Всё остальные доходы остаются у alfa, в том числе от баннеров, хостинга. Fox не получает ничего, Svtol тоже, Neformat получает проценты от продаж рекламы. Кроме того alfa обеспечивает работу сайтов fox-а размещенных на серверах.

Fox-а под страхом уголовной ответственности обязуют служить положенные два года, чем он и занимается до апреля 2010 года. Neformat уходит работать установщиком спутниковых антенн, удивив отдел кадров записью начальника отдела продаж.

Alfa начинает платить пользователям на сайте за генерацию контента (в основном, блогов), для того, чтобы сделать сайт более привлекательным для покупателей ссылок.

Svtol практически не занимается сайтом, все что им делается – для одного клуба – chany.1nsk.ru. Fox занимается своими мелкими сайтами, в основном для продажи тех же ссылок, что и alfa на 1nsk. Понимая, что 1nsk больше ничем не примечателен и неинтересен никому, кроме 500 постоянных посетителей, alfa нанимает программиста alexandreich, который оказывается первым настоящим программистом на проекте, он исправляет несколько критических ошибок в безопасности и приступает к разработке новых сервисов (яма-на-яме, афиша, форма для добавления публикаций).

Alfa перестает оплачивать серверы, налоги. С опозданием платит аренду и зарплату программисту. В сентябре 2010 года alfa фактически удаляет все сайты fox-а, обяъсняя это тем, что его сайты взломали. Т.к. сервер резервного копирования alfa использовал для своих нужд, резервные копии делались только на словах. Лишившись источника дохода, Fox восстанавливает сайты. Alfa занимается перезаймом денег. Взяв долг в одном месте, он закрывает старый. Ситуация накаляется.

В декабре 2010 года рушится файловая система у основного сервера, расположенного в «Сибирьтелекоме» (хостинг и файлы 1nsk.ru). alfa исчезает. Офис начинают атаковывать его клиенты. Fox и svtol ждут в течение двух недель, что alfa восстановит удаленные сайты. Alexandreich исправно ходит на работу, но уже не знает чем ему заниматься. Изредка alfa сообщает, что он болен гнойной ангиной и не может говорить.

Наступает январь. Alfa уже не появляется на своей съемной квартире. На звонки, sms и email не отвечает. Но в то же время вносит изменения на сайте. Fox-у и SvTol-у становится понятно, что он просто их игнорирует.
Выясняется, что Alfa набрал кредитов в системе Webmoney по ставкам 0,5-1% в день на сумму 25000 долларов за 2010 год, часть вернул и к началу 2011 года имел долг в размере $7500.

Кроме того, в октябре 2010 года alfa взялся перевести 200 тысяч рублей за границу посторонним людям. Перевел только 30 тысяч, остальные присвоил. Этим фактом начинает заниматься ОБЭП Октябрьского района.

В течение 2010 года alfa, имея доступ к банковскому счету ООО «Хост» выплатил себе около 350 тысяч заработной платы вообще не отчисляя налоги.

В офисе начинают скапливаться счета за серверы, требования долгов.

На сайте bonin.ru размещается статья о том, что все ищут alfa. Там выясняется, что alfa уже пропадал в 2003 году похожим образом. Тогда он так же оказывал услуги хостинга и в один момент просто исчез. Тогда его клиенты остались ни с чем. Но из-за того, что интернет был развит слабо в то время, alfа удалось скрыть своё тёмное прошлое.

31 декабря 2010 года alexanderich не дождавшись alfa и своей зарплаты за полтора месяца, увольняется.

Fox восстанавливает ключ к счету в банке. Вносит деньги для оплаты долгов за серверы, так как пришли уведомления об отключении. Деньги изымаются на погашение долгов по налогам. Часть серверов отключают. Fox оплачивает задолженность и забирает серверы из Дата-центров «РТКОММ» и «ЗСТТК». Остаются только 4 сервера в «Сибирьтелекоме».

Fox забирает 2 сервера из «Сибирьтелекома». alfa звонит в «Сибирьтелеком» и недоумевает, почему fox-а пустили к серверам. В «Сибирьтелекоме» недоумевают, почему они не должны были его пускать, если по документам он имеет на это право. Затем alfу и Foxа приглашают на трехстороннюю встречу, т.к. fox хочет забрать оставшиеся два сервера. Alfa отказывается придти на встречу, мотивируя тем, что серверы его и соглашение на размещение оборудования заключено с ним. В это же время он просит «Сибирьтелеком» предоставить ему серверы для переноса хорошего сайта 1nsk с серверов fox-а.

К этому времени учётные записи fox-а и svtol забанены, их почта переадресовывается к alfa. Alfa пишет уведомление на сайте, что он был болен, вокруг мошенники, команда талантливых программистов проводит рефакторинг кода, и вскоре он вновь выйдет в народ. Весь портал принадлежит ему, поскольку он управляет доменом 1nsk.ru. alfa рассылает уведомление пользователям почты, что произошла утечка вообще всего, что было на сайте, и поэтому нужно сменить пароль.

К концу февраля 2011 года сайт посещают всё те же 500 постоянных ежедневных посетителей, 12 тысяч уникальных посетителей в сутки, которые просматривают 50 тысяч страниц.

Что произойдет в марте 2011 года – узнаете в следующих сериях.